EnglishEspañolFrançaisDeutschPortuguês日本語한국인
Qsfp-40g-lx4-a finisar 40G LX4 QSFP + 1310nm 500m transceptor

Press Esc key to close this popup
  • Qsfp-40g-lx4-a finisar 40G LX4 QSFP + 1310nm 500m transceptor
  • Qsfp-40g-lx4-a finisar 40G LX4 QSFP + 1310nm 500m transceptor
  • Qsfp-40g-lx4-a finisar 40G LX4 QSFP + 1310nm 500m transceptor
  • Qsfp-40g-lx4-a finisar 40G LX4 QSFP + 1310nm 500m transceptor
  • Qsfp-40g-lx4-a finisar 40G LX4 QSFP + 1310nm 500m transceptor

Qsfp-40g-lx4-a finisar 40G LX4 QSFP + 1310nm 500m transceptor

SKU: #3646
P/N: QSFP-40G-LX4-5M
US$250.00

Por favor, elija:






Order Today, Ship before 06/20/2024, from U.S. or HK
  • Detalles
  • Ficha datos
  • Tags

Qsfp-40g-lx4-a finisar 40G LX4 QSFP + 1310nm 500m transceptor

 

QSFP-40G-LX4-5M

Módulo transceptor Fiber-Mart 40GBASE-LX4 QSFP + diseñado para aplicaciones de comunicación óptica SMF / MMF de hasta 500 m. El módulo convierte 4 canales de entrada (ch) de datos eléctricos de 10 Gb / s en 4 señales ópticas CWDM y las multiplexa en un solo canal para una transmisión óptica de 40 Gb / s. A la inversa, en el lado del receptor, el módulo demultiplexa ópticamente una entrada de 40 Gb / s en señales de 4 canales CWDM y las convierte en datos eléctricos de salida de 4 canales. Las longitudes de onda centrales de los 4 canales DFB CWDM son 1271, 1291, 1311 y 1331 nm como miembros de la cuadrícula de longitud de onda CWDM definida en UIT-T G694.2. Contiene un conector LC dúplex para la interfaz óptica y un conector de 148 pines para la interfaz eléctrica.


Características clave

    Diseño MUX / DEMUX de 4 carriles CWDM
    Velocidad de datos de hasta 11,2 Gbps por longitud de onda
    Cumple con QSFP + MSA
    Interfaz eléctrica IEEE 802.3ba
    Capacidades de diagnóstico digital
    Compatible con velocidades de datos infiniband QDR / DDR
    Hasta 150 m sobre fibra dúplex OM3 u OM4, 500 m sobre fibra dúplex monomodo
    Temperatura de la caja de funcionamiento: 0 ~ 70 ℃
    Potencia de funcionamiento máxima de 3,5 W
    Conector dúplex LC
    RoHS


Aplicaciones

    Enlaces Ethernet 40GBASE-LX4
    Interconexiones Infiniband QDR y DDR
    Conexiones de comunicaciones de datos 40G del lado del cliente

 

Quality Certifications

 
Please Note: Installing a third party transceiver does not void your network equipment warranty. Network equipment manufacturers all have guidelines stating that warranty support on their products will not be affected.
 

 

Diagrama de bloques del transceptor
qsfp-40g-lx4-a finisar

Interfaz QSFP +
qsfp-40g-lx4-a

Información sobre pedidos

Fiber-Mart QSFP+ Brand Genuine Data
Rate
(Gbps)
Wavelength
(nm)
Transmission
Distance
Fiber
Type
Connector
Type
Temp.
Range
Digital
Diagnostics
Application
QSFP-40GBD-SR Cisco
QSFP-40G-SR-BD
41.2G 832 - 918nm 100m (OM3)
150m(OM4)
MMF Duplex LC 0~70 Yes IEEE 802.3ba
(40GBASE-SR-BiDi)
QSFP-40G-LX4-5M Flexoptix Q. 1640G.03
Juniper JNP-QSFP-40G-LX4
44.6G DFB CWDM Four lanes:
1271, 1291
1311, 1331
150m(OM3)
150m(OM4)
500m(SMF)
MMF/SMF Duplex LC 0~70 Yes IEEE 802.3ba
(40GBASE-LX4)
QSFP-40G85-1M Cisco QSFP-40G-SR4
Arista QSFP-40G-SR4
Finisar FTL410QE2C
41.2G 4 x 850nm 100m (OM3)
150m (OM4)
MMF MPO 0~70 Yes IEEE 802.3ba
(40GBASE-SR4)
QSFP-40G85-4M Cisco QSFP-40G-CSR4
Arista QSFP-40G-XSR4
Finisar FTL410QD2C
41.2G 4 x 850nm 300m (OM3)
400m(OM4)
MMF MPO 0~70 Yes IEEE 802.3ba
(40GBASE-CSR4)
QSFP-40GUNIV-15 Arista QSFP-40G-UNIV
Finisar FTL4C3QE1C
41.2G DFB CWDM Four lanes:
1271, 1291
1311, 1331
150m(OM3)
150m(OM4)
500m(SMF)
MMF/SMF Duplex LC 0~70 Yes IEEE 802.3ba
(40GBASE-LM4)
QSFP-40G-PLRL4-1 Arista QSFP-40G-PLRL4 41.2G 4 x1310nm FP 1km SMF MPO 0~70 Yes IEEE 802.3ba
(QSFP+ parallel LRL4)
QSFP-40G-PLR4-2 Finisar
FTL4P1QL1C
41.2G 4 x1310nm FP 2km SMF MPO 0~70 Yes IEEE 802.3ba
(QSFP+ paralle IR4)
QSFP-40G-LRL4-1 Arista QSFP-40G-LRL4 41.2G 4 x1310nm FP 1km SMF Duplex LC 0~70 Yes IEEE 802.3ba
(40GBASE- LRL4))
QSFP-40G-LR4-2 Finisar FTL4C1QL1C 41.2G 4 x1310nm FP 2km SMF Duplex LC 0~70 Yes IEEE 802.3ba
(40GBASE- IR4)
QSFP-40GE-LR4-10 Cisco QSFP-40GE-LR4
Arista QSFP-40G-LR4
Finisar FTL4C1QE1C
41.2G DFB CWDM Four lanes:
1271, 1291
1311, 1331
10km SMF Duplex LC 0~70 Yes IIEEE 802.3ba(40GBASE-LR4)
QSFP-40G-LR4-10 Cisco QSFP-40G-LR4
Finisar FTL4C1QM1C
44.6G DFB CWDM Four lanes:
1271, 1291
1311, 1331
10km SMF Duplex LC 0~70 Yes IEEE 802.3ba
(40GBASE-LR4)
QSFP-40G-PLR4-10 Arista QSFP-40G-PLR4 41.2G 4 x1310nm DFB 10km SMF MPO 0~70 Yes IEEE 802.3ba
(QSFP+ paralle LR4)
QSFP-40GE-ER4-40 Arista QSFP-40G-ER4 41.2G DFB CWDM Four lanes:
1271, 1291
1311, 1331
40km SMF Duplex LC 0~70 Yes IEEE 802.3ba
(40GBASE-ER4)
QSFP-40G-ER4-40 Cisco QSFP-40G-ER4
Finisar FTL4E1QE1C
44.6G DFB CWDM Four lanes:
1271, 1291
1311, 1331
40km SMF Duplex LC 0~70 Yes IEEE 802.3ba
(40GBASE-ER4)



embalaje

    Bolsa antiestática
    Empaquetado en palés en una caja (Opciones predeterminadas del cliente)
    Etiquetas específicas como solicitud
    Caja blanca separada para cada transceptor


OEM y ODM

Combinando nuestra amplia capacidad de diseño e ingeniería en la industria de transceptores ópticos, con nuestras ventajas competitivas de capacidad de fabricación integrada, cadena de suministro interna e infraestructura de operación escalable y competitiva en costos, Fiber-Mart brinda OEM, ODM y servicio de fabricación por contrato a clientes líderes en el mundo con Nuestras instalaciones de fabricación en China. También nos dedicamos principalmente a proporcionar conjuntos completos de soluciones de dispositivos optoelectrónicos para obtener más extensiones de marca e influencia para Fiber-Mart en el mundo.

    La orden de OEM / ODM está disponible
    Podemos suministrar QSFP-40G-LX4-5M de acuerdo con sus requisitos y diseñar etiquetas y empaques QSFP-40G-LX4-5M para su empresa. Damos la bienvenida a cualquier consulta sobre transceptor óptico transceptor 40G QSFP + personalizado.


Procedimiento de pedido

Comuníquese con nosotros con cualquier requisito especial que pueda tener, podemos ayudarlo a crear una solución personalizada para satisfacer casi cualquier aplicación. Nuestro ingeniero revisará el proyecto y proporcionará una cotización dentro de 1-2 días hábiles.
un. Envíenos un correo electrónico ([email protected]) con un boceto aproximado de un dibujo detallado.
B. Nuestro ingeniero revisará el proyecto y proporcionará una cotización dentro de las 24 horas.
C. Podemos organizar una producción tan baja como 1 pieza y tan alta como 1,000 piezas en 1 ~ 4 días hábiles una vez que se realiza el pedido.


Envío

International Express: Fedex, DHL, UPS, TNT y EMS. Si tiene otro transportista preferido, notifíquenos con anticipación.
FedEx Overnight: la entrega demorará entre 1 y 3 días hábiles (excepto fines de semana y feriados).
DHL: La entrega demorará entre 2 y 4 días hábiles (excepto fines de semana y feriados). Para España, Italia, Brasil y algunos otros países, los artículos tardarán más en llegar debido al período de despacho de aduanas.


Ahorre costos comprando el transceptor 40G QSFP + directamente del fabricante original Fiber-Mart.

Fiber-Mart es un fabricante y proveedor profesional de transceptor 40G QSFP +. Todos nuestros transceptores 40G QSFP + se prueban internamente antes del envío para garantizar que llegarán en perfectas condiciones físicas y de funcionamiento. Garantizamos que el transceptor 40G QSFP + funciona en su sistema y todos nuestros transceptores 40G QSFP + vienen con una garantía de reemplazo por adelantado de por vida. Si tiene preguntas sobre la óptica 40G QSFP +, no dude en contactarnos en [email protected].

Distance 150m/500m
Data Rate 44.6 Gb/s
Protocol 40G Ethernet Compliant
Low End Case Temperature (°C) 0
High End Case Temperature (°C) 70
Diagnostics: Digital
Transmitter DFB laser
Receiver PIN
Voltage Supply 3.3
Connector LC
Lanewavelength(typical) 1310 Band

 


Part Nunmber

Distance

Fibers

Port

Datasheet

QSFP-SR4-40GFM

150m

MMF MTP/MPO

QSFP-40G85-1MFM

150m/2km

SMF/MMF LC
QSFP-40G-LR4-2FM

2km

SMF LC
QSFP-40G-PLR4-2FM

2km

SMF MTP/MPO
QSFP-LR4-40GFM

10km

SMF LC
QSFP-PLR4-40GFM

10km

SMF MTP/MPO
QSFP-ER4-40GFM 40km SMF LC

 

Datasheet to Download



Calificación:



Derechos © 2024 Fiber-MART.COM. All Rights Reserved. Privacy Notice. Terms of Service
Fibermart ISO9001Fibermart Secure Certificate
Etiquetas de productos: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 0-9
Email us