EnglishEspañolFrançaisDeutschPусскийPortuguês日本語한국인

fibermart-news_banner_9.jpg

 

Monday 11 October, 2021 | RSS Feed

Multimodes Fibres Types : OM1 - OM2 - OM3 - OM4 - OM5

by www.fiber-mart.com

 

Multimodes Fibres Types : OM1 - OM2 - OM3 - OM4 - OM5

 

La fibre multimode est un choix courant pour atteindre un débit de 10 Gbit/s sur les distances requises par les applications des entreprises et des centres de données en réseau local. Il existe plusieurs types de fibres multimodes pour les installations de réseaux à haut débit, chacun ayant une portée et un débit de données différents. Avec autant d'options, il peut être difficile de choisir la fibre multimode la mieux adaptée. OM1, OM2, OM3, OM4 ou OM5, laquelle choisir ? Vous trouverez peut-être la réponse dans cet article.

 

Qu'est-ce que la fibre multimode ?

 

La fibre multimode (MMF) est un type de fibre optique principalement utilisé pour les communications sur de courtes distances, par exemple, à l'intérieur d'un bâtiment ou un campus. Le câble à fibre optique multimode a un noyau plus large, généralement de 50 ou 62,5 microns, qui permet de propager plusieurs modes de lumière. Cela permet à un plus grand nombre de données de passer par le noyau de la fibre multimode à un moment donné. La distance de transmission maximale pour le câble MMF est d'environ 550m à la vitesse de 10Git/s. Elle peut transmettre des données sur des distances plus longues à des débits plus faibles, par exemple environ 2 km à 100 Mb/s.

fibres multimode (MMF)

 

Combien de types de fibres multimodes ?

 

Identifiés par la norme ISO 11801, les câbles à fibres optiques multimodes peuvent être classés en fibres OM1, fibres OM2, fibres OM3, fibres OM4 et fibres OM5 récemment mises sur le marché. La prochaine partie consiste à comparer en détail ces fibres du point de vue de la taille du cœur, de la largeur de bande, du débit, de la distance, de la couleur et de la source optique.

câbles fibres optiques multimodes

 

Fibre OM1

 

La fibre OM1 est généralement dotée d'une gaine orange et possède un noyau de 62,5 µm. Elle peut prendre en charge 10 Gigabit Ethernet sur des longueurs allant jusqu'à 33 mètres. Elle est le plus souvent utilisée pour les applications 100 mégabits Ethernet. Ce type utilise couramment une source de lumière LED.

 

Fibre OM2

 

De même, la fibre OM2 est également fournie avec une gaine orange et utilise une source de lumière LED mais avec une taille de noyau plus petite de 50 µm. Elle prend en charge jusqu'à 10 Gigabit Ethernet sur des longueurs allant jusqu'à 82 mètres mais est plus couramment utilisée pour des applications 1 Gigabit Ethernet.

 

Fibre OM3

 

La fibre OM3 est dotée d'une gaine de couleur turquoise. Comme l'OM2, la taille de son noyau est de 50 µm, mais le câble est optimisé pour les équipements à base de laser. OM3 supporte 10 Gigabit Ethernet sur des longueurs allant jusqu'à 300 mètres. OM3 est également capable de supporter 40 Gigabit et 100 Gigabit Ethernet jusqu'à 100 mètres, mais utilise principalement 10 Gigabit Ethernet.

 

Fibre OM4

 

La fibre OM4 est totalement rétrocompatible avec la fibre OM3 et partage la même gaine de couleur turquoise. OM4 a été développé spécifiquement pour la transmission laser VSCEL et permet des liaisons à 10 Gig/s sur des distances allant jusqu'à 550m, contre 300M avec OM3. Et elle peut fonctionner à 40/100GB jusqu'à 150 mètres en utilisant un connecteur MPO.

 

Fibre OM5

 

La fibre OM5, également connue sous le nom de WBMMF (fibre multimode à large bande), est le type de fibre multimode le plus récent, et elle est rétrocompatible avec OM4. Son noyau a la même taille que celui du OM2, OM3 et OM4. La couleur de la gaine de la fibre OM5 est le vert citron. Elle est conçue et spécifiée pour prendre en charge au moins quatre canaux WDM à une vitesse minimale de 28 Gbps par canal à travers la plage de 850-953 nm.

.

OM1 ; OM2 ; OM3 ; OM4 ; OM5 : quelle sont les différences ?

 

Les différences entre les fibres multimodes reposent essentiellement sur les caractéristiques physiques. En conséquence, ces différences physiques entraînent des différences de débit et de distance de transmission. Veuillez consulter la vidéo suivante pour connaître les différences entre les fibres multimodes OM1, OM2, OM3, OM4 et OM5.

 

Différence physique

 

La différence physique réside principalement dans le diamètre, la couleur de la gaine, la source optique et la largeur de bande, qui est décrite dans le tableau suivant.

Type de câble MMF Diamètre Couleur de la gaine Source optique Bande passante
OM1 62.5/125µm Orange LED 200MHz*km
OM2 50/125µm Orange LED 500MHz*km
OM3 50/125µm Turquoise VSCEL 2000MHz*km
OM4 50/125µm Turquoise VSCEL 4700MHz*km
OM5 50/125µm Vert Citron VSCEL 28000MHz*km

 

Différence fonctionnelle

 

Les fibres multimodes sont capables de transmettre à différentes distances et à différents débits de données. Vous pourrez choisir celle qui vous convient le mieux en fonction de votre application spécifique. La comparaison de la distance maximale de la transmission des fibres multimodes à différents débits de données est spécifiée ci-dessous.

 

Catégorie MMF Fast Ethernet 1GbE 10GbE 40GbE 100GbE
OM1 2000m 275m 33m / /
OM2 2000m 550m 82m / /
OM3 2000m / 300m 100m 70m
OM4 2000m / 550m 150m 150m
OM5 / / 550m 150m 150m

 

 






News for Wednesday 06 October, 2021


View all news for Wednesday 06 October, 2021 on one page




Recent News




News Archive - See All News from Fiber-Mart.COM


Copyright © 2009-2022 Fiber-MART.COM. All Rights Reserved. Privacy Notice
Fiber-MART.COM Secure Certificate
Product Tags: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 0-9